Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать зубную пасту для ребенка

Как выбрать зубную пасту для ребенка

Как выбрать зубную пасту для ребенка

Для того чтобы защитить зубки малыша от кариеса, а ротовую полость от всевозможных заболеваний, были созданы зубные пасты специально для детей. До года зубная паста малышу не понадобится, а после исполнения годика, вам всерьез придётся задуматься над выбором зубной пасты.

Все детские зубные пасты различаются по возрастному критерию, по составу и по задаче применения.

Возраст малыша

Как мы уже сказали, до года зубная паста ребёнку не нужна, т.к. зубки можно чистить просто тёплой водой. После года вам уже придётся выбирать зубную пасту. По составу детские пасты отличаются от взрослых, поэтому не рекомендуется ребёнку чистить молочные зубы взрослой пастой. В состав детской пасты входят вещества и элементы определённой дозировки, которая не навредит молодому организму ребёнка. Многие дети глотают большую часть пасты, т.к. не умеют полоскать рот, поэтому читайте возрастные указатели на пачке с пастой.

Зубная паста для малыша

Состав пасты

Если взрослые люди предпочитают мятный вкус, то у детей он вызывает отвращение и рвотные позывы. По вкусу паста должна напоминать ребёнку что-то сладкое и фруктовое. Фтор защищает зубы от попадания микробов, но т.к. дети глотают большую часть пасты, фтор может навредить организму малыша. Выбирайте пасты, в состав которых фтор входит в минимальном проценте или не входит совсем.

Молочные зубы очень нежные и хрупкие, со временем они выпадут, но это не означает, что ухаживать за молочными зубами не нужно. Пасты с высоким уровнем образивности стирают нежную эмаль, делая зубки более чувствительными и восприимчивыми к холодному и горячему.

Детские зубы подвержены кариесу точно также как и взрослые зубы. В состав детской пасты обязательно должны входить вещества предотвращающие кариес, но эти вещества должны быть добавлены с учётом возраста малыша.

Яркий цвет, хороший запах, привлекают малыша, делая утренние процедуры приятными. Подсластители должны входить в состав детской пасты, но их количество должно быть умеренным. Чем больше натуральных компонентов войдёт в состав детской пасты, тем здоровее и крепче будут зубки у вашего малыша.

К известным брендам детской пасты относятся: Р.О.К.С., Chicco, Lacalut, Дракоша, Мир детства и Новый жемчуг.

Фото: www.colgateprofessional.dk
health.howstuffworks.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…