Главная / Полезные советы будущим родителям / Сколько воды должен пить младенец

Сколько воды должен пить младенец

Сколько воды должен пить младенец

Организм младенца и маленького ребёнка более склонен к обезвоживанию, чем организм у взрослого человека, потому что тело малыша тратит больше сил на согревание. От правильного количества воды зависит самочувствие ребёнка и его настроение.

Когда начинать давать воду

Многие родители ошибочно предполагают, что в младенческом возрасте малыша не нужно дополнительно поить водой, т.к. всё необходимое он получает из материнского молока. Нет, это не так. Молоко является для малыша едой, а не питьём, поэтому дополнительно давать кипячёную воду младенцу обязательно нужно. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то вода для него нужна в большем количестве, чем тому малышу, который находится на натуральном вскармливании.

Какую воду и когда давать малышу

Вода должна быть обязательно кипячёной и свежей, кипятить воду нужно, примерно, в течение двух минут. Даже если вы решили давать минеральную воду или воду в бутылках, то её всё равно нужно кипятить. Кипятить воду для ребёнка нужно до годовалого возраста, после года это делать уже не обязательно. Не давайте младенцу воду, которая долгое время находилась в бутылочке. Если ребёнок отказывается брать бутылочку, то воду можно давать через маленькую ложечку.

Если вы дадите водичку до кормления, то это может сбить ребёнку аппетит, и малыш будет сосать не так активно. Лучше всего давать питьё после кормления, но не сразу, а, примерно, через час после него. Если малыш часто просыпается ночью и плачет, то вы тоже можете дать ему бутылочку с водой, чтобы успокоить ребёнка. В зимний период дети пьют меньшее количество воды, чем в летний.

Температура воды должна быть комнатной, если вода будет холодной, то вы рискуете застудить горло малышу.

Если водопроводная вода в своём составе содержит фтор, то она будет полезна для формирования здоровых детских зубов.

В качестве питья не рекомендуется давать младенцам различные соки, сладкие напитки, питьё с подсластителем или искусственными добавками. Напитки такого рода не только портят зубы малышу, но и неблагоприятно влияют на желудок и весь организм ребёнка.

Вода для малыша

Количество питья

Дневная норма жидкости, которая необходима ребенку, рассчитывается исходя из нескольких факторов: вес младенца, время года и погода, активность малыша и его предпочтение в еде. Чтобы кормящая мама могла и через грудное молоко снабжать малыша жидкостью, ей необходимо в день выпивать не меньше 12 стаканов воды, только в этом случае материнское молоко будет насыщено водой.

Как узнать, что младенец получает достаточно воды

Посчитайте, сколько раз в день вы меняете малышу подгузник, обратите внимание на цвет мочи. Если у малыша обезвоживание или недостаток воды в организме, то моча будет иметь тёмный цвет, если же моча имеет сильно светлый цвет, то организм ребёнка насыщен водой чрезмерно. В день менять подгузник, при нормальном количестве питья, нужно не меньше пяти раз.

Настроение и общее состояние ребенка тоже являются показателями правильного количества воды, которую он получает. Если малыш активен, улыбается и играет, будьте уверенны, у него нет обезвоживания.

К признакам обезвоживания относятся: частый плач, сухие губы, плач без слёз или с небольшим количеством слез, раздражительность, усталость и сонливость.

Фото: lloydminsterwaterworld.com
www.speedmango.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…