Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать книгу для ребёнка

Как выбрать книгу для ребёнка

Как выбрать книгу для ребёнка

Чем раньше вы приучите малыша к чтению и книгам, тем легче ему будет в будущем. Чтобы заинтересовать ребёнка, нужно правильно подходить к выбору детских книг. Для каждого возраста книга должна быть своя. Также учитывайте качество переплёта, содержание, шрифт и наличие картинок.

В возрасте до года малыша книги интересуют только в качестве «пощупать, подержать и погрызть». Поэтому в этот период покупайте специальные развивающие книжки. Как правило, они выполнены из ткани или полиэтилена. Их страницы толстые и плотные, а на ощупь разные. Различные пищалки и рельефные вставки только помогут расширить кругозор малыша. Ребёнок смело может ощупывать каждую страничку, получая при этом разные ощущения, пробовать книжку на вкус и даже брать с собой в ванну. Такие книжки легко стираются и могут прослужить очень долго.

Следующий тип книжек, которые нужно приобрести в возрасте до года, сделан из толстого картона. Такой материал используется для того, чтобы малыш не смог порвать книгу, откусить и проглотить лист или просто погрызть книжку. Иллюстрации в таких книгах очень красочные и крупные, а содержание в них познавательно-развивающее. Дети в этом возрасте очень любят книги с маленькими стихотворениями (не больше 4х строк), считалочками, с животными, различными игрушками и временами года.

В возрасте от 2 до3 лет интерес к книгам у малыша не только просыпается, но и обостряется. В этот период уже можно читать книжки с маленькими рассказами, или несколькими предложениями. Картинки по-прежнему должны быть крупными и яркими. Уже можно выбирать книжки с буквами, цифрами, цветами и фигурами. В процессе занятий с книгой ребёнок не только приобретёт любовь к чтению, но и выучит буквы, цифры, научится их находить, называть и узнавать. Переплёт книг для этого возраста всё еще должен оставаться твёрдым и плотным, т.к. книгу придётся читать по многу раз в день, во время кормления ребёнка, сидения на горшке, да и просто, чтобы занять малыша.

Книга для ребёнка

В период с 3 до 4 лет ребёнка уже интересуют книжки о животных, природе и растениях. В этом возрасте перед сном можно читать небольшие сказки (постарайтесь избегать чтения сказок братьев Гримм, так как их содержание может напугать ребёнка). Иллюстрации в книжках должны обязательно присутствовать, размер их уже не столь важен, но они по-прежнему должны оставаться цветными и красочными.

В возрасте от 4 до 5 лет ребенку нужно покупать образовательные книжки, ведь ему скоро уже в школу, а значит, нужна и соответствующая подготовка. Ваш малыш уже научился аккуратно обращаться с книгами, поэтому обложка может быть любой. Детские энциклопедии для самых маленьких дадут ответы на многие вопросы ребёнка в этом возрасте. Приобретите детскую хрестоматию для детей в возрасте до пяти лет, в ней собраны все рассказы, сказки и стишки, которые уже должен знать ваш малыш.

Чем старше становится ребёнок, тем разнообразнее книги должны для него приобретаться. Покупая книгу, обращайте внимание на шрифт, слишком мелкий шрифт может испортить зрение ребёнку и «отбить» у него интерес к чтению.

Для детей в возрасте от 6 и до 7 лет выпускаются специальные книги, слова в которых уже разбиты на слоги, это значительно облегчает самостоятельное чтение книги.

Также обращайте внимание на размер самой книги, если она будет слишком большой, то это может напугать ребёнка, и он заранее откажется от её чтения.

Страницы в книге должны быть белыми и матовыми, т.к. глянцевые страницы создают блики, которые вредят детским глазам.

Фото: www.dyslexia.ie
operationkidequip.org

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…