Главная / Полезные советы будущим родителям / Развитие ребёнка первого года жизни

Развитие ребёнка первого года жизни

Развитие ребёнка первого года жизни

Когда на свет появляется малыш, молодые мамы не всегда знают, что нужно делать, чего ожидать, и что должен уметь делать ребёнок, какими навыками обладать в конкретный период жизни. Наша статья расскажет о развитии малыша в возрасте до одного года.

Наши малыши растут очень быстро, еще недавно у вас был новорождённый кроха, а сегодня – это месячный младенец. По мере того как взрослеет малыш, меняется и ваше отношение к нему, форма общения, уход. Период до года очень важен, малыш познаёт окружающий мир, учится переворачиваться, владеть своим тело, произносит первые звуки и приобретает первые навыки.

Ваша экономия интернет-магазине «Wildberries»,
используйте промо-коды для Вилберис при оформлении заказа.

Развитие малыша в период от 0 до полутора месяцев

В этом возрасте ребёнок нуждается не только в любви, кормлении и уходе, но и в ежедневном массаже. Массаж снимает тонус тела, закаляет малыша, развивает двигательную систему ребёнка и мышцы. Во время массажа общайтесь с ребёнком, дети, как правило, любят гимнастику и упражнения.

У вашего ребёнка уже начинает проявляться характер. Старайтесь как можно чаще разговаривать с ним, улыбайтесь малышу, пойте песни, читайте стихи.

Развитие в период до трёх месяцев

Ваш малыш уже стал активным, он меньше спит, хорошо агукает, улыбается, держит головку и узнает близких ему людей. Дети в этом возрасте любят купаться, по-прежнему нуждаются в массаже и утренней гимнастике. При появлении незнакомого человека, ребёнок может плакать. Если повесить игрушки над ребёнком, то он уже может попасть по ним ручкой, может захватить игрушку и потянуть в рот. Лёжа на животе, малыш может не только поднять голову и долго её держать, но и перевернуться на спинку. В этом возрасте уже можно играть с ребёнком, дети любят игру «ку-ку», «ладушки», пальчиковые игры.

Развитие ребёнка до года

Развитие в период до пяти месяцев

Ваш ребёнок развивается и растёт, каждый день малыш удивляет вас новыми способностями. Рассматривание картинок может быть уже долгим, агуканье перешло в непонятный лепет, упирается ножками в твёрдую поверхность, захватывает ручками предметы, пытается подтянуться и сесть. Если положить ребёнка на живот, то он, опираясь на ладошки, может выпрямить руки и какое-то время находится в таком положении.

Развитие в период до девяти месяцев

Ребёнок владеет полностью своими движениями, знает некоторые части тела, может показать, где у него ротик, глазки и носик, может показать эти части тела и на другом человеке. Если в руки малыша попадёт кусок бумаги или газеты, то ребёнок не только сможет всю её смять, но и разорвать. Дети в этом возрасте очень любят книжки, могут самостоятельно листать странички. При помощи опоры могут вставать, сидят уже уверенно и без поддержки.

Развитие до года

Ну, вот и прошёл первый сложный год жизни вашего чада. Малыш уже умеет ходить, бегать, любит прыгать, держась за ваши руки. Появились первые долгожданные слова, словарный запас ребёнка в этом возрасте составляет, примерно, десять слов. Малыш может оставаться один в комнате и самостоятельно играть, собирает правильно пирамидку, строит башни из кубиков.

Фото: www.wallng.com
www.ben.geek.nz

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…