Главная / Полезные советы будущим родителям / Прорезывание первых зубов

Прорезывание первых зубов

Прорезывание первых зубов

Прорезывание первых зубов – это особое событие, которое мы ждём в первый год жизни малыша. Происходит это, как правило, в период от 4 месяцев и до одного года. В нашей статье мы поговорим о первых зубках малыша, расскажем о признаках прорезывания и способе ухода за первыми зубами.

Когда прорезаются зубы

Прорезывание первых зубов процесс индивидуальный, который у каждого ребёнка происходит в разный период времени. В большинстве случаев ближе к пяти месяцам первый зубик уже появляется. Если вдруг у вашего малыша долго не показываются зубки, не волнуйтесь, этот процесс зависит от многих факторов. Считается, что чем раньше ввести прикорм ребёнку, тем быстрее появятся первые зубки, т.к. организм почувствует необходимость в пережёвывании.

Появляются зубки парами с интервалом равным одному или двум месяцам. Сначала появятся нижние два зуба, расположенных в центре, потом напротив них покажутся верхних два, затем два боковых снизу и два боковых сверху. Когда вашему чаду исполнится год, у него будет примерно от 6 до 8 зубов.

После перерыва в два или три месяца происходит прорезывание двух коренных зубов. Именно их прорезывание может вызвать температуру и расстройство кишечника у ребёнка. Клыки появляются уже после годика, а в начале третьего года жизни малыша прорезывается вторая пара коренных зубов.

Признаки прорезывания зубов

Первые признаки появляются задолго до прорезывания самого зуба. Дёсны набухают и белеют. Щёки малыша имеют постоянный красный цвет, обильно выделяются слюни. Ребёнок держит руки во рту, капризничает, плохо спит и ест. Вы можете слышать некое клокотание в области носа и ошибочно полагать, что это насморк, но нет, это скапливается слюна, которая обильно выделяется в этот период. У детей поднимается температура, но, как правило, не выше 37, 5 °С.

Первые зубки

Помощники

В помощь деткам были созданы различные средства. Чтобы облегчить зуд, который возникает при прорезывании зуба, как можно чаще давайте ребёнку «грызунок» и любые резиновые игрушки. Корочка хлеба тоже может выполнять функцию некой «чесалки» для дёсен.

Вы можете самостоятельно делать массаж дёсен, как правило, малыши его любят и охотно открывают рот. Для этого указательным пальцем руки (обязательно предварительно вымойте руки) производите поглаживание дёсен ребёнка с лёгким надавливанием на них.

Медикаментозные средства тоже могут помочь вашему малышу, но рекомендовать их должен профессиональный врач, учитывая все особенности организма вашего ребёнка. Средства, в состав которых вошли экстракты лекарственных трав, считаются наиболее безопасными и вместе с тем эффективными.

Уход за первыми зубами

В возрасте до одного года зубки ребёнка не нуждаются в ежедневной чистке, дёсны еще очень нежные, зубов мало, вы можете поранить малыша. Но после первого года жизни зубы ребёнку нужно чистить один раз в день специальной пастой, которая рассчитана на этот возраст.

Фото: www.wonderfuljoyahead.com
www.amommysview.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…