Главная / Полезные советы будущим родителям / Какие витамины выбрать для ребёнка

Какие витамины выбрать для ребёнка

Какие витамины выбрать для ребёнка

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, благополучны и здоровы. Мы даём им наше внимание, заботу и любовь. Чтобы ребёнок был здоров и активен, его организму ежедневно необходим набор витаминов, которые не всегда дети получают через пищу.

Недостаток витаминов в детском организме приводит к витаминной недостаточности, в результате чего нарушаются обменные процессы организма и его жизнедеятельность. Дефицит отдельных витаминов может привести к серьёзным заболеваниям, таким как рахит и цинга. Помимо витаминов, детский организм остро нуждается в минералах, которые отвечают за здоровье и крепость зубов, за рост волос и т.д.

Возраст

Любой комплекс витаминов для детей имеет возрастные ограничения, которые строго должны соблюдаться родителями. В различном возрасте ребёнок нуждается в разных минералах и витаминах. Выбирая витамины для своего малыша, обязательно учтите этот факт и обратите внимание на состав и дозы. Грудным детям дополнительно давать витамины не обязательно, т.к. они получают всё необходимое через материнское молоко, исключением является витамин D3, который прописывают деткам в зимний и осенний период.

Состав

Не обязательно вскрывать упаковку, чтобы понять, что находится внутри, все витамины и минералы, входящие в состав комплекса, указаны на упаковке.

Все витаминные комплексы условно можно разделить на два вида: однокомпонентные и поливитамины. Однокомпонентные – это препараты, которые состоят из одного вида витамина. Поливитамины включают в себя сразу все необходимые витамины и минералы. Если вашему ребёнку нужны витамины для поддержания или восстановления зрения, то не нужно брать целый комплекс, достаточно будет однокомпонентных препаратов. Если же речь идёт о зимнем и весеннем периоде, когда организм ребёнка нуждается в поддержке и восстановлении после долгой зимы, то лучше выбирать комплексы, состоящие из многих витаминов.

Как выбрать витамины для ребёнка

Лекарственная форма

От того в какой форме выпущены витамины зависит их приём вашим малышом. Чем младше дети, тем сложнее им проглотить твёрдую капсулу, поэтому для маленьких детей лучше покупать витамины в виде сиропа. Как правило, дети любят такие сиропчики и с удовольствием открывают рот. Для детей от трёх лет можно покупать витамины в виде жевательных таблеток, фруктовых пастилок и разноцветных драже. Производители витаминных комплексов для детей позаботились о том, чтобы вам не доставляло труда уговаривать ребёнка принять витамины. Комплексы витаминов выпускаются в виде различных зверей или фруктов.

Добавки

Скорее всего, вы не найдёте витаминный комплекс, в котором бы не было подсластителей, красителей и всевозможных добавок. Это сделано для того, чтобы придать препарату приятный вкус, цвет, форму и обеспечить долгий срок его хранения. Старайтесь выбирать те комплексы, в которых количество добавок меньше, т.к. именно они способны вызывать аллергию у наших детей.

Признаки нехватки некоторых витаминов у детей:

Фото: www.sheknows.com
beingdadusa.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…