Главная / Полезные советы будущим родителям / Наблюдение ребёнка первого года жизни

Наблюдение ребёнка первого года жизни

Наблюдение ребёнка первого года жизни

В течение первого года жизни малыша родителям приходится неоднократно посещать детскую поликлинику. Так как самостоятельно родители не могут увидеть и понять, правильно ли развивается их чадо, всё ли у ребёнка нормально, все ли органы правильно функционируют. В нашей статье мы поговорим о медицинском наблюдении ребёнка на первом году жизни.

В течение первого года вы пройдёте примерно шесть плановых осмотров, первый из которых будет проведён сразу же в роддоме.

Первая неделя жизни

В этот период педиатр должен проверить работу всех органов, особое внимание уделяя сердцу, лёгким и половым органам малыша. Врач также исследует кожу, проверяет рефлексы ребёнка и осматривает позвоночник. Анализ крови в этот период берётся для того, чтобы исследовать правильно ли происходит обмен веществ в организме новорождённого. Также проводится обследование всех суставов таза и проверяется слух.

Первый месяц

Как только ребёнку исполняется один месяц, родителей приглашают на еще одно обследование, в процессе которого малыша взвешивают, измеряют рост и объём головы. Если у вас мальчик, то врач обязательно должен осмотреть его половые органы, оба ли яичка находятся в мошонке. Педиатр повторно проверяет наличие рефлексов и работу органов чувств. Опять проверяется слух. В этот период вам могут рекомендовать посетить офтальмолога и ортопеда, сдать кровь, мочу и кал на общий анализ.

С третьего по четвёртый месяц

Ваш ребёнок уже подрос, он развивается не по дням, а по часам. В этот раз врач на осмотре особое внимание уделит двигательно-опорным функциям ребёнка. Опять будут произведены замеры роста, веса и окружности головы. Педиатр проверит, как малыш следит глазами за игрушкой, ощупает родничок и осмотрим тазобедренные суставы.

Шестой месяц

В шестимесячном возрасте ваш малыш должен уже переворачиваться со спины на бок и на живот, должен хорошо держать головку, подниматься на вытянутых руках в положении лёжа – всё это проверит врач на очередном приёме. Педиатр посадит ребёнка и проверит, может ли он сидеть при поддержке с боков. При осмотре глаз в этом возрасте уже можно заметить косоглазие у ребёнка. Чтобы оценить умственное развитие малыша, специалист будет изучать его реакцию на игрушки и посторонних людей.

Наблюдение детей до одного года

Девять месяцев

В этот период вас направят на осмотр к стоматологу, в ходе которого будет исследована ротовая полость малыша, стоматолог проконтролирует рост зубов и проверит, нет ли у вас заболеваний слизистой, таких как стоматит и кандидоз.

Год

В годовалом возрасте ваш малыш уже уверенно сидит и держит спинку прямо, проявляет активный интерес к новым игрушкам. Ребёнок отзывается на имя, произносит слоги, может сказать простые слова. Врач не только осмотрит малыша, но и побеседует с ним, обсудит с вами привычки ребёнка и его интересы.

Фото: www.musc.edu
www.spediatrics.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…