Главная / Полезные советы будущим родителям / Воспитание детей младшего дошкольного возраста

Воспитание детей младшего дошкольного возраста

Воспитание детей младшего дошкольного возраста

Самыми важными моментами воспитания ребёнка в период с 7 до 10 лет являются игра, общение и обучение. Если вы хотите правильно построить обучение детей младшего дошкольного возраста, то опирайтесь именно на эти аспекты. Именно во время игры ребёнок учится общению со сверстниками, учится уступать или же отстаивать свою точку зрения, ребёнок учится жить в обществе.

Очень сложным и ответственным этапом в жизни ребёнка является переход от игровой деятельности к обучению, когда нужно усидеть на месте 40 минут, слушать учителя, что-то старательно писать и читать. Если ваш ребёнок посещал детский сад, то ему будет легче адаптироваться к учёбе, т.к. занятия в детском саду уже приучают малышей слушать учителя, усваивать новый материал и т.д. Если ваш ребёнок воспитывался только дома, то обучение для него совершенно незнакомый этап, который принесёт немало стресса малышу. Таким детям приходится учиться выживать в обществе, налаживать общение не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми-учителями.

Чтобы этот этап как можно легче прошёл для ребёнка, обсуждайте с ним заранее то, что его ждёт в школе, с чем он там столкнётся, что ему нужно будет там делать. Не запугивайте малыша, ваши рассказы о школе должны быть только позитивными, ребёнок должен захотеть пойти в школу и ждать этого дня, как чего-то особенного. Обязательно говорите ребёнку о том, что он в школе со всем справится, и что у него там всё получится. Сделайте упор на то, что в школе будут его сверстники, с которыми он подружится и сможет играть.

В этом возрасте малыш познаёт мир через игру, поэтому и подготавливать его к школе нужно тоже через игры. Играйте в развивающие игры с ребёнком, которые направлены на тренировку памяти, моторику рук, на сообразительность, выбирайте игры, в которых требуется усидчивость. Старайтесь не утомить малыша, не заставляйте его долго заниматься одним и тем же делом, а то у ребёнка пропадёт интерес к играм с вами и к занятиям в целом.

Первый период в школе – это, конечно же, стресс для ребёнка. Во-первых, полностью меняется распорядок дня, во-вторых, ребёнок остаётся без родителей на длительный период каждый день, и, в-третьих, его окружают совершенно незнакомые ему люди. Ваша задача, как родителей, помочь ребёнку в этот период. Если ребёнок посещал дошкольные учреждения, то он уже признаёт авторитет учителя, приучен к дисциплине и распорядку школьного дня. Тем детям, которые пошли в школу «из дома», значительно сложнее адаптироваться в первый период обучения в школе.

Дети младшего школьного возраста

Многие родители считают, что знания, которые ребёнок получает в начальных классах, можно дать и дома и не отдают ребёнка в школу. Да, они вправе сами решать, как воспитывать своё чадо, но нужно помнить, что в школе дети получают не только знания, но и навыки общения и выживания в социуме. Именно в школе они учатся отвечать за свои поступки, осознают факт присутствия работы и обязанностей, которые должны выполнить самостоятельно, без помощи родителей. Не всегда родители являются авторитетом для ребёнка, поэтому если они обучают своё чадо самостоятельно, то у ребёнка нет серьёзного отношения к учёбе.

Если малыш с ранних лет не приобретёт навыков общения и работы в коллективе, то ему очень сложно будет в будущей взрослой жизни.

Фото: www.backstage.com
reluctanthousedad.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…