Главная / Полезные советы будущим родителям / Роль отца в воспитании ребёнка

Роль отца в воспитании ребёнка

Роль отца в воспитании ребёнка

Не важно, какого пола ваш малыш, он всегда будет нуждаться в обществе отца, в его внимании и любви. Если ребёнок достаточно времени проводит с папой, ощущая его ласку, авторитет и силу – это залог правильного психического развития личности ребёнка. Наша статья расскажет о том, что даёт ребёнку общение с отцом, как отец влияет на формирование личности и характера малыша, а также познакомит вас с информацией о роли папы в жизни мальчика и о роли папы в жизни девочки.

Игры с папой

Отец играет большую роль в физическом развитии малыша. Как правило, игры с папой намного активнее, чем игры с мамой. Играя с папой, ребёнок приобретает силу, упражняется в ловкости и хитрости, тренирует мышцы и суставы. Именно игры с отцом способствуют формированию двигательных навыков у малыша в первый год жизни. Папы не боятся активно играть с ребёнком, подбрасывая его вверх, катая на своих плечах или спине, папы учат детей кувыркаться, стоять на голове и т.д.

Влияние на развитие мышления

Особая роль отцу отводится в развитие мышления ребёнка. Именно папы способны научить ребёнка правильно говорить, а сделать это они могут быстрее, чем мамы. У пап нет привычки к сюсюканью и коверканью слов, они разговаривают с малышом на равных, а значит, обучают своё чадо правильной и грамотной речи. Замечено, что мужчины лучше и быстрее обучают детей манипуляциям с предметами, относится это к собиранию конструктора, головоломки или пазла.

Отношения матери и ребёнка

В отношениях матери и ребёнка отец тоже играет свою роль, с его помощью малыш легче «отделяется» от матери и приобретает независимость. Если ребёнок впервые идёт в садик, то психологи рекомендуют именно папе отводить его туда в первый раз, т.к. у папы не будет испуганного и тревожного вида, он не вселит в малыша чувство страха и недоверия. Если вы собираетесь отучить ребёнка от соски или переводите его в отдельную от себя кровать, то с этой задачей отцы справляются лучше, а для самого малыша процесс является наименее стрессовым, если это происходит с участием папы. Присутствие отца, в жизни ребёнка позволяет малышу чувствовать себя не только уверенно, но и в безопасности.

Воспитание ребёнка отцом

Авторитет

Своим примером папа знакомит ребёнка с таким понятием как авторитет. Отец дает малышу понять, что значит наказание или одобрение. Как правило, папы предъявляют к детям определённые требования, которые ребёнок должен выполнять, и которым должен соответствовать. Мамы же наоборот любят малыша просто за то, что он у них есть.

Половая самоидентификация

Важную роль отец играет в таком аспекте воспитания ребенка, как его половая самоидентификация. Глядя на своего папу мальчики формируют такую же модель поведения, отношения к людям и женщинам. Именно папы помогают мальчику вырасти настоящим мужчиной. Если папа уделяет сыну много времени, играет с ним, если нужно, то и наказывает, то такой ребёнок вырастет более благополучным и спокойным, нежели те дети, которые выросли совсем без участия отца. Мальчик должен слушаться папу, потому что тот является особым авторитетом для него и знает, как лучше, а не потому, что папа угрожает ремнём и он сильнее.

От общения папы с дочерью зависит её личная жизнь в будущем, выбор мужа и построение отношений между женщиной и мужчиной. Только папы способны воспитать в девочках настоящих женщин, общаясь с отцом, девочки приобретают чувство защищённости, надёжности, получают ласку, любовь и признание.

Фото: www.theguardian.com
www.kacc.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…