Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать школу для ребёнка

Как выбрать школу для ребёнка

Как выбрать школу для ребёнка

На то, какую школу выбрать для ребёнка, влияют сразу несколько факторов: местонахождение школы, оплата за обучение, педагогический состав, интересы ребёнка и направленность школы. Учёными доказано, что основные знания ребёнок получает именно в начальной школе, поэтому к выбору учебного заведения нужно подходить с ответственностью и заранее.

Когда же начинать выбирать школу для малыша? Чем раньше вы займётесь этим вопросом, тем лучше. Школу нужно выбирать за 2-3 года до того дня, когда ребёнок в неё пойдёт. Обойдите все школы в городе и в вашем районе, поговорите со знакомыми родителями, дети которых уже ходят в школы, посетите форумы, на которых родители обсуждают свои школы, высказывая недовольства и восхищения. Почему школу нужно искать заранее? – спросите вы. Мы отвечаем, во многие школы можно попасть только в том случае, если вы окончили их курсы по подготовке к первому классу, а некоторые школы сразу имеют при себе садик, дети из которого в первую очередь зачисляются в первый класс. Чтобы вовремя попасть на курсы или в садик, нужно заранее собрать информацию об интересующей вас школе.

Месторасположение

Этот фактор является одним из основных при выборе школы. Если школа находится далеко от дома, то вам придётся возить ребёнка в школу каждый день, особенно если речь идёт о детях начальной школы, если ребёнок постарше, то ему придётся добираться в школу и из школы самостоятельно. Дорога в школу занимает много времени и ребёнок устаёт. Зачастую детям приходится сталкиваться с «забитым» людьми общественным транспортом, ожиданием его и пробками на дорогах. От месторасположения школы зависит и время, в которое ребёнку придётся просыпаться, чтобы добраться до школы.

Финансовый вопрос

Как правило, частные школы требуют больших затрат на обучение, компенсируется это малым количеством учеников в классе, индивидуальным подходом к каждому ребёнку, наличием продлёнки и трёхразового питания. В результате вы оставляете ребёнка в школе на весь день, где его не только обучат, но и покормят, выведут на прогулку, обеспечат досуг и сделают с ним уроки. Такие школы могут позволить себе не все родители.

Простые государственные школы не требуют больших вложений, но ребёнку придётся делать все уроки дома, а вам придётся подумать над тем, кто будет сидеть с малышом после занятий.

Какую школу выбрать для ребёнка

Знания и их качество

Качество знаний, к сожалению, различается между собой в разных школах. Чтобы иметь представления о знаниях, которые даёт выбранная вами школа, поговорите с родителями детей, которые ходят в эту школу не первый год. Некоторые школы проводят «День открытых дверей», в этот день каждый желающий может посетить школу, посидеть на уроках, заглянуть в столовую и туалет. Советуем вам, воспользоваться таким днём. Если в школе не хватает преподавателей, они часто пропускают уроки или же уроки ведут практиканты из ВУЗов, то эти факты сами говорят за себя о качестве знаний.

Интересы ребёнка

Никто лучше вас не знает своего ребёнка, его способности и интересы. Существуют школы с различным направлением, например, для детей любящих читать, или, наоборот, для деток, увлекающихся математикой. Если вы видите влечение ребёнка к языкам, то отдавайте его в школу с языковым направлением.

Чаще всего, ребёнок, который посещал детский сад, уже успел завести там круг друзей. Поинтересуйтесь у других родителей, куда они отдают своих детей, и, может быть, нужно отдать ребёнка в школу, где будут его друзья.

Фото: www.stepbystep.com
www.expatechodubai.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…