Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать детский игровой коврик

Как выбрать детский игровой коврик

Как выбрать детский игровой коврик

В отличие от ванночки, стульчика для кормления и коляски игровой коврик для ребёнка нельзя назвать вещью первой необходимости. Но в последнее время этот предмет приобрёл популярность, т.к. он помогает на какое-то время освободить руки родителям и позволяет сделать домашние дела. Играя на таком коврике, малыш развивает свои сенсорные способности, мелкую моторику, учится ориентироваться в пространстве, узнает такие понятия, как «справа, слева», развивает мышление и воображение.

Что же такое детский игровой коврик? Развивающий коврик – это вид игрушки, которая своим внешним видом напоминает коврик. К мягкой основе пришиты различные «шуршалки», погремушки, игрушки, «пищалки», картинки и т.д. Есть варианты ковриков, в которые встроены музыкальные механизмы, а есть коврики в виде пазла, которые ребёнок может собирать самостоятельно.

Возраст ребёнка

Выбирать коврик, нужно отталкиваясь от возраста малыша. От возраста ребёнка зависит не только размер коврика, но и набор игрушек и предметов, которые входят в его состав. Для младенцев подойдут коврики с аркой, на которой подвешены различные игрушки. Малыш, лёжа на спине, сможет не только разглядывать висящие предметы, но и потрогать их ручкой. Если ребёнок уже умеет переворачиваться и ползать, то для него подойдёт коврик с игрушками, которые расположены непосредственно на самом коврике.

Выбирайте коврик, игрушки на который можно закрепить при помощи липучки, таким образом, вы сможете менять игрушки, делая каждый раз коврик новым и интересным для ребёнка. В зависимости от интересов малыша и от его потребностей, вы сможете менять одну игрушку на другую, так, во время прорезывания зубов, на коврик можно закрепить игрушки-грызунки.

Игровой коврик для малыша

Материал

Материал должен быть прочным, мягким и приятным на ощупь, должен стираться в машинке и не скользить на полу. Синтетика – лёгкий материал, но ребёнок может замёрзнуть, лёжа на синтетическом коврике, поэтому лучше выбирать коврики из натуральных тканей. Обратите внимание на толщину коврика и на его вес, толщина нам нужна, чтобы малыш, лёжа на полу, не простыл и не заболел, а вес нас интересует с точки зрения мобильности предмета.

Наличие бортиков на изделие убережёт малыша от падений или соскальзывания с коврика, также бортики полезны в случае с ползающими детьми. Складная конструкция будет удобна родителям, которые часто выезжают с ребёнком из дома.

Цвет

Цвет коврика должен быть ярким и разнообразным. Но не выбирайте цвета, которые раздражают глаз, т.к. видеть этот коврик и вам, и вашему ребёнку придётся в течение многих месяцев.

Цена

На стоимость коврика влияют: его размер, наличие бортиков, количество съёмных предметов, комплектация в виде специальной ортопедической подушки и съёмных музыкальных панелей. Также на стоимость может оказать влияние фирма-производитель и страна, в которой коврик был сделан.

Фото: www.toysrus.com
canadamats.ca

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…