Главная / Полезные советы будущим родителям / Козье молоко в питании детей

Козье молоко в питании детей

Козье молоко в питании детей

О пользе грудного молока для вскармливания ребёнка написано много статей, все мы знаем, что нет ничего полезнее, чем материнское молоко. Но что же делать тем женщинам, у которых нет возможности кормить ребёнка грудью?! Они вынуждены покупать различные смеси и вводить прикорм в виде животного молока. Но какое же молоко стоит выбрать: коровье или козье – об этом мы поговорим в нашей статье.

Коровье или козье

В первую очередь козье молоко быстрее переваривается и лучше усваивается организмом ребёнка, т.к. в отличие от коровьего оно не содержит агглютин. Количество жирных кислот, входящих в состав козьего молока, намного выше, чем тех, которые можно найти в составе коровьего. Желудочный сок детского организма образует из белков, входящих в состав козьего молока, более мягкие фракции, и поэтому желудку легче переработать белки.

Если же говорить об аллергической реакции, то она намного ниже на козье молоко, чем на коровье, а связано это с количеством казеинов, которые способны вызвать аллергию у ребёнка. В козьем молоке они присутствуют, но в меньшем количестве, чем в коровьем. К тому же казеин в молоке коз имеет схожие показатели с казеином, входящим в состав материнского молока.

Если ваш ребёнок не переносит молочный сахар, то вам лучше давать ему козье молоко, т.к. оно содержит меньше лактозы, чем коровье.

Что касается микроэлементов, то и коровье, и козье молоко содержат в себе одни и те же микроэлементы, только в разном количестве. Так козье молоко содержит больше кальция, больше витамина В6, в котором особенно нуждаются дети до года, больше витамина А и калия. Количество меди, входящей в состав козьего молока, превышает количество меди в коровьем молоке аж в 4 раза, а селена на 27%. У коровьего молока тоже есть свои преимущества, например оно превосходит козье по содержанию витамина В12 и по количеству фолиевой кислоты, которой больше, чем в козьем молоке аж в 10 раз.

Полезно ли детям козье молоко

Козье молоко детям

Из всего того, что мы перечислили выше можно сделать вывод, что козье молоко, безусловно, полезнее коровьего. Однако не стоит увлекаться, во всём нужно знать свою меру. Детям до года большое количество козьего молока (как и коровьего) вредно, так как оно может вызвать раздражение слизистой желудка или анемию. Деткам до года лучше всего давать молочные смеси, которые производятся и на козьем молоке.

Когда ваш ребёнок достиг годовалого возраста, то смело можете давать ему козье молоко в неограниченном количестве. Покупать его нужно у проверенных людей, зная, что животному не делали уколы и не давали гормоны и антибиотики. Напоминаем вам, что домашнее молоко обязательно нужно кипятить и процедить, перед тем как давать его ребёнку.

Фото: www.advicesisters.com
microfarmgardens.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…