Главная / Полезные советы будущим родителям / Рост ребёнка и правильное питание для роста

Рост ребёнка и правильное питание для роста

Рост ребёнка и правильное питание для роста

Чтобы ребёнок рос и правильно развивался, ему необходимо полноценное питание, через которое он получает все необходимые витамины и элементы для своего организма. Если знать, какие конкретно продукты способны ускорить рост, то вы можете самостоятельно контролировать этот процесс.

Наследственность

В первую очередь на рост ребёнка влияет наследственность, какими продуктами вы бы не кормили ребёнка, но если рост его родителей не превышает 160 см, то ребёнок не вырастит ростом 180. Конечно же, бывают исключения, когда у невысоких родителей рост дочери достигает 180 см и выше. Помимо наследственности на рост ребёнка влияет питание, занятия различными видами спорта и психологическая обстановка в семье.

Еда для увеличения роста

Чтобы быстро и хорошо расти, ребёнок должен, как можно больше, есть молочных продуктов, ведь именно в них содержится кальций, который так необходим для развития и укрепления детских костей. Недаром в детском садике нас так часто кормят молочными кашами, а в качестве питья дают кипячёное молоко с пенкой, которую все дети так не любят. Также в молочных продуктах содержатся белки, которые тоже необходимы детскому организму для роста.

Белкам стоит уделить особое внимание, помимо молочных продуктов большое содержание белков находится в мясе, наиболее полезным считается мясо курицы. Белки можно найти и в рыбе, в яйцах и в сыре. Самое главное, чтобы рацион питания ребёнка был разнообразным. Если вы будете кормить его только куриным мясом и сыром, то в организме возникнет дефицит других полезных элементов, влияющих на общее развитие ребёнка. Рисовая и гречневая каши тоже способны обогатить организм малыша белками, в отличие от овощей, которые белка почти не содержат.

Витамины играют не последнюю роль в росте ребёнка, так недостаток или отсутствие витамина В2 может вообще прекратить рост тела. Различные овощи и фрукты должны быть в ежедневном рационе каждого ребёнка, именно они являются поставщиками витаминов и минералов. Витамином роста считается витамин А, он влияет не только на рост костей, но и на рост волос и ногтей, а также на зрение и на состояние кожи. Витамином А богаты: творог, сметана, сливочное масло, брынза, угорь, печень животных и устрицы. В растениях также содержится витамин А, им богаты морковь, чеснок, брокколи, морская капуста и калина.

Еда для увеличения роста

Занятия спортом

Чтобы организм ребёнка быстро развивался и рос, ему необходима постоянная подпитка свежим воздухом. Поэтому как можно чаще выводите детей на прогулку, они должны двигаться, дышать и развиваться. Занимаясь спортом, ребёнок активно двигается, дышит свежим воздухом и растёт. Однако не все виды спорта полезны для роста, силовые нагрузки замедляют его, поэтому самбисты, дзюдоисты, боксёры и т.д., как правило, небольшого роста.

Не забывайте и об отдыхе, во сне наш организм тоже растёт.

Фото: www.medicalobserver.com.au
green.healthfoodxdrinks.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…