Главная / Полезные советы будущим родителям / Беременность и эрозия шейки матки

Беременность и эрозия шейки матки

Беременность и эрозия шейки маткиСуществуют заболевания, которые считаются некой, к сожалению, нормой для большинства женщин. Например, эрозия шейки матки. Это сразу видимый при гинекологическом осмотре дефект эпителия, выглядящий как красный участок слизистой, встречается у многих особ репродуктивного возраста. Краснота в этом случае не является воспалительным процессом, но при сопутствующих факторах и предрасположенности к некоторым болезням, может стать «рассадником» инфекции или просто послужить легким путем для попадания в матку чужеродных микроорганизмов – функции защиты у такой слизистой нет.

Причины образования эрозии

Причины образования эрозии могут быть различны. Она может появляться и исчезать как рожавших женщин, так и не у рожавших; иногда ее провоцирует аборт. А еще бывает, что возникает эрозия шейки матки у беременных, которая не несет какой-то угрозы, пока нет никаких тревожных симптомов: кровотечений, например. Понять же, опасна ли эрозия для женщины или нет, можно путем лабораторных исследований и в том числе биопсией. Последняя процедура обычно проводится при эрозии большого размера и желательно не во время вынашивания ребенка: любые манипуляции с маткой опасны.

Рецидивы эрозии

При старом диагнозе эрозия шейки матки причины появления у беременных женщин ее снова и даже после лечения будут сразу ясны: она может вернуться из-за изменений матки. Также частой причиной становятся инфекции половых путей, проявляющие себя сильнее при беременности. Обычно заболевание бессимптомно, но это временное явление: кровь, выделения, боли – придут со временем.

Поэтому знайте, что кровь же во время беременности бывает не только из-за проблем с вынашиванием. Если она инфицирована – это опасность для ребенка, а если нет – волноваться не стоит.

Беременность и эрозия шейки матки

Эрозия – дисплазия – онкология. Эта цепочка имеет веское обоснование, поэтому не стоит ограничиваться наблюдением – нужно лечение.

Лечение эрозии

Для женщины с таким диагнозом рекомендуется прижигание (криодиструкция), радиоволны, лазерное лечение до зачатия – во время беременности ничего из этого делать нельзя. Обычно все процедуры не болезненны, бескровны. Эффективность каждой больше, чем 90%, но бывают случаи, когда требуется повторный курс лечения и уже другим методом – первый не подошел.

Эрозия шейки матки

Для заживления потревоженной ткани должно пройти не меньше 3-4 месяцев, прежде чем женщина решит завести ребенка. И потом ей стоит более внимательно относиться к себе: избегать стрессов, не пить гормональные препараты, вести половую жизнь со здоровым партнером.

Видео

Фото: hopkinsmedicine.org, egemenkoyuncu.com, focusonpregnancy.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…