Главная / Полезные советы будущим родителям / Воспаление протока молочной железы

Воспаление протока молочной железы

Воспаление протока молочной железы

Воспаление протока молочной железыКормление грудью – важнейший этап в физиологическом развитии ребенка. С молоком матери младенец получает все необходимые питательные вещества, способствующие его росту и укреплению иммунитета.

Поэтому воспаление протока молочной железы у кормящей женщины часто рассматривается не как опасность для нее самой, а как невозможность продолжения кормления. Рассмотрим основные опасности такой проблемы, и как она может сказаться на здоровье мамы и малыша.

Симптомы воспаления

Иначе это заболевание называется маститом и подразумевает развитие воспалительного процесса в тканях молочной железы.

Женщина может заподозрить мастит по симптомам:

При обнаружении подобных симптомов следует немедленно прекратить кормление грудью и обратиться к врачу. Если продолжать кормить, то воспаление может перенестись и на малыша.

Причины мастита

Мастит у кормящей матери возникает не просто так. 

Воспаление протока молочной железы

Ему предшествуют различные факторы:

Грудные железы очень восприимчивы к разного рода инфекциям и травмам, поэтому иногда даже легкое воздействие может привести к заболеванию.

Например, если мамочка слишком сильно трет грудь мочалкой или занимается физкультурой без спортивного бюстгальтера.

Как лечить

Существует два основных способа лечения воспалительного заболевания:

Воспаление протока молочной железы

Есть еще и третий способ – хирургическое вмешательство. Но он используется в крайнем случае, когда антибиотики и мази не помогают.

Метод лечения выбирает врач. В любом случае ребенка следует перевести на искусственное кормление. Вернуть к грудному вскармливанию можно только по разрешению врача, если результаты анализов его удовлетворят. Хотя в большинстве случаев после приема антибиотиков рекомендуется больше не давать малышу грудь.

Профилактика мастита

Знание причин возникновения мастита помогает женщине избежать заболевания.

И если она будет носить свободное белье, регулярно мыть грудь и сцеживать избыток молока, то никаких проблем не будет. Мамочкам, у которых рождается первенец, также рекомендуется консультироваться с врачом по поводу технологии кормления.

Видео

Фото: nangnguc.pro.vn, motherlove.com, estet-portal.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…