Главная / Разное / Вся семья в сборе / Схема расположения мест в плацкартном вагоне

Схема расположения мест в плацкартном вагоне

На сайте copris.com вы можете получить всю необходимую информацию о маршрутах, остановках и расписаниях поездов дальнего следования.

Поезд – одно из самых безопасных средств передвижения. Именно поэтому железнодорожное сообщение пользуется наибольшей популярностью у населения нашей страны.

Плацкарт – дешево и сердито

По статистике более 75% пассажиров предпочитают путешествовать в плацкартном вагоне. Места в вагоне этого класса вполне комфортны для длительного путешествия и доступны по цене людям с различным уровнем доходов.

Классическая схема расположения мест в плацкартном вагоне по сути мало отличается от купе. Здесь отсутствуют раздвижные двери, зато на два десятка больше спальных мест.

Постельное белье обычно включено в стоимость билета. У проводника можно за определенную плату приобрести посуду для временного пользования, сахар, чай в пакетиках, сладости, журналы, настольные игры и другие предметы досуга.

Знакомство с плацкартным вагоном

Общее число мест в плацкартном вагоне равно 54. По 4 места расположено в купе открытого типа (их нумерация 1 – 36) и 18 боковых мест (с 37 по 54). Нижним местам присвоен нечетный порядковый номер, а верхним – четный.

Кроме того, в плацкартном вагоне имеются:

В некоторых вагонах в тамбуре есть встроенные розетки, где пассажиры могут зарядить свои мобильные устройства.

Самые удобные места

Путешествие в открытых купе отличается большим комфортом, чем на боковых местах. Однако если поездка предстоит короткая, вполне можно обойтись и боковым местом. Вы можете почитать газету, удобно устроившись за столиком, или даже вздремнуть, чтобы быстрее скоротать время.

Верхние полки в открытых купе имеют весомое преимущество – пассажиров никто не беспокоит, они могут спокойно лечь и проспать до конечной остановки. Несмотря на то, что на верхних полках есть фиксаторы и ограждения, эти места не подходят для маленьких детей и пожилых людей.

Нижние места: плюсы и минусы

Нижние полки на первый взгляд отличаются максимальным удобством. Во-первых, не нужно лезть наверх, во-вторых, багаж постоянно под присмотром, в-третьих, имеется столик.

Однако сосед сверху может заполнить багажный ящик своими вещами и беспокоить вас каждый раз, когда ему что-нибудь понадобится взять из сумки. Или если ему надоест отдыхать наверху, он может устроиться на вашей полке, чтобы пообедать или попить чаю.

Рейтинг «плохих мест»

Согласно отзывам пассажиров:

Считается, что лучшие места – в середине вагона. Однако не стоит забывать, что даже самое «плохое место» может скрасить интересный попутчик, с которым поездка пролетит незаметно.

Фотосессия для беременных как память о минутах ожидания

Запечатлеть важные события в жизни стремится почти каждый человек. Делается это для того, чтобы в будущем иметь возможность с помощью просмотра нескольких снимков возродить в памяти приятные эмоции от определенного момента. Одним из ярких и наиболее значимых событий для будущей мамы и всей семьи является беременность. Именно этот период наполнен незабываемыми эмоциями ожидания, чувством огромной…

Закрытый перелом лучевой кости

Лучевая кость — это парная составляющая предплечья верхних конечностей человеческого организма. Рядом с ней расположена локтевая кость. Начинается и заканчивается лучевая кость соответственно верхним и нижним концом и состоит из тела треугольного сечение. Три поверхности и три края лучевой кости имеют переднюю, среднюю и заднюю часть. Начальный и конечный край лучевой кости имеют округлую форму,…

Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит – довольно распространенная патология почек, причиной которой являются инфицирование почек с последующим воспалительным процессом. Воспаление при недуге охватывает паренхиму почек, лоханку и непосредственно саму почку. Болезнь может охватывать одну или обе почки – односторонний или двухсторонний пиелонефрит. Пиелонефрит почек. Симптомы Инфекционный возбудитель болезни попадает в почки через кровь, лимфу или по мочеточникам, что наиболее…

Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошву

Сегодня трудно представить свою жизнь без одной или нескольких пар кроссовок, используемых в различных случаях. Даже если вы не являетесь поклонником спортивного стиля, предпочитая классику, столкнуться с выбором кроссовок все равно придется, когда захочется ходить в спортзал, начать бегать по утрам или отправиться в поход. В таком случае, важно ориентироваться не только на производителя, но…

Виды ручек для письма

Производители, а, соответственно, и магазины канцелярских принадлежностей предлагают ручки для письма самых разных вариаций. Шариковая ручка– наиболее распространенная модель. Но существуют и другие разновидности. Они отличаются не только по составу чернил, но и по внешнему виду. Шариковые Представляет собой трубочку, заполненную пастообразным веществом. На конце стержня находится узел с крутящимся шариком. В процессе письма этот…