Главная / Разное / Вся семья в сборе / В детский сад без слез: все рекомендации и правила по адаптации ребенка

В детский сад без слез: все рекомендации и правила по адаптации ребенка

В детский сад без слез: все рекомендации и правила по адаптации ребенка

Детский сад – это необходимость, навязанный обществом, стереотип, полезная ступенька для воспитания и развития ребенка?.. С одной стороны, там легче привыкнуть к режиму дня и прочим нормам дисциплины, научиться быть самостоятельным, развить нужные социальные функции и налаживать контакт со сверстниками. И исходя из общепринятых норм вам тоже надо задумываться об этом, особенно, если вы мама 2-3-х летнего ребенка.

Но будьте готовы, что поход в детсад для вас ознаменуется сразу тремя кризисами. Во-первых, иммунная система вашего чада должна приспособиться к новым условиям. А это может стать причиной множества неприятных сюрпризов в виде частых простуд и других болезней. Во-вторых, малышу придется соблюдать определенные правила поведения в данном коллективе, переживая социальный кризис со всеми приспособлениями к его системе. И несмотря на активность и коммуникабельность дома или со знакомыми, на новом месте у вашего сына или дочери может не найтись друзей, так что они будут просиживать все время, пока их не заберут, в одиночестве где-нибудь в углу. Плюс – много других неудобных моментов, подстерегающих новичка в коллективе. И в третьих, очень немаловажным фактором является психологический стресс, в котором дети чрезвычайно остро переживают расставание с мамой.

Вы можете столкнуться с неприятием детского сада сразу же, когда негативное впечатление будет налицо после первых дней посещения. Хотя бывает и так, что ребенок с удовольствием ходит туда, а через пару неделей, после того как испарится эффект новизны, начнутся капризы. Попробуйте поискать в интернете решение вашей проблемы, и вы поймете, что совершенно в ней не одиноки, потому что с подобными трудностями сталкиваются все родители. Возможно, вам стоит купить символическую игрушку, которая будет “заменять” вас в садике в ваше отсутствие. Объясните ребенку, что это может быть его друг и помощник, пока вас нету. 

Стоит быть готовым к тому, что у детей может снижаться аппетит, нарушаться сон, речевые процессы, даже уже усвоенные навыки самообслуживания. Многие начинают постоянно болеть, пребывают в плохом настроении, подавленности, врут, хулиганят и становятся неуправляемыми. Считается, что адаптация может проходить в тяжелой, средней и легкой форме. Наихудший вариант – это когда для решения потребуется консультация узкого специалиста или педиатра.

Чтобы помочь малышу адаптироваться, родителям самим нужно психологически настроиться. Ведь очень часто психологический настрой матери передается через ее тревожность, постоянное беспокойство, излишний страх. Естественно, все эти негативные эмоции будет испытывать и дитя. Поэтому постарайтесь успокоиться и дать понять вашим деткам, что вы их, несомненно, любите, и никогда не оставите здесь, а вернетесь и заберете. Ведь расставание для них с самым дорогим человеком порой означает чуть ли не конец света.

Выработайте какие-нибудь собственные ритуалы прощания и встречи. Пусть в садик пойдет и любимая игрушка или другой талисман. Не стоит обманывать и убегать, лучше честно объяснить своему чаду, что вы уходите по делам или на работу, но потом обязательно вернетесь. Не оставляйте его сразу на сон и тем более, на весь день, увеличивайте время пребывания в детсаду постепенно.

Старайтесь и дома соблюдать режим, чтобы деткам было легче. Закаливайте их и укрепляйте иммунную систему, дабы избежать простудных заболеваний. Научитесь также уметь самостоятельно выполнять ряд функций, как поход на горшок, одевание, еда ложкой.

Обязательно занимайтесь с ним вечером. Играйте вместе в любимые игры, рисуйте, лепите, — одним словом, окружите его максимальным вниманием, любовью и заботой, чтобы период адаптации прошел как можно скорее.

Фотосессия для беременных как память о минутах ожидания

Запечатлеть важные события в жизни стремится почти каждый человек. Делается это для того, чтобы в будущем иметь возможность с помощью просмотра нескольких снимков возродить в памяти приятные эмоции от определенного момента. Одним из ярких и наиболее значимых событий для будущей мамы и всей семьи является беременность. Именно этот период наполнен незабываемыми эмоциями ожидания, чувством огромной…

Закрытый перелом лучевой кости

Лучевая кость — это парная составляющая предплечья верхних конечностей человеческого организма. Рядом с ней расположена локтевая кость. Начинается и заканчивается лучевая кость соответственно верхним и нижним концом и состоит из тела треугольного сечение. Три поверхности и три края лучевой кости имеют переднюю, среднюю и заднюю часть. Начальный и конечный край лучевой кости имеют округлую форму,…

Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит – довольно распространенная патология почек, причиной которой являются инфицирование почек с последующим воспалительным процессом. Воспаление при недуге охватывает паренхиму почек, лоханку и непосредственно саму почку. Болезнь может охватывать одну или обе почки – односторонний или двухсторонний пиелонефрит. Пиелонефрит почек. Симптомы Инфекционный возбудитель болезни попадает в почки через кровь, лимфу или по мочеточникам, что наиболее…

Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошву

Сегодня трудно представить свою жизнь без одной или нескольких пар кроссовок, используемых в различных случаях. Даже если вы не являетесь поклонником спортивного стиля, предпочитая классику, столкнуться с выбором кроссовок все равно придется, когда захочется ходить в спортзал, начать бегать по утрам или отправиться в поход. В таком случае, важно ориентироваться не только на производителя, но…

Виды ручек для письма

Производители, а, соответственно, и магазины канцелярских принадлежностей предлагают ручки для письма самых разных вариаций. Шариковая ручка– наиболее распространенная модель. Но существуют и другие разновидности. Они отличаются не только по составу чернил, но и по внешнему виду. Шариковые Представляет собой трубочку, заполненную пастообразным веществом. На конце стержня находится узел с крутящимся шариком. В процессе письма этот…