Имена-заклинания

Считается, что в каждой мусульманской семье должен быть мальчик. Но бывало так, что рождались только одни девочки, а родители хотели сына. Тогда в этом случае родившуюся девочку нарекали «брат» или «сын». Тем самым родители хотели, чтобы духи узнали о том, что у них родился мальчик. Духи должны были разувериться в действиях своих чар и перестали бы мешать дальнейшему зачатию мальчика. Узбеки в этих случаях называли дочь Угул, что значит «сын», а таджики нарекали Додар — «брат». Но, как правило, к этим именам присоединялись особые слова, которые служили показателями женских наречий, к примеру, Угулой, Угулбиби, Додаргул, Дадарой и др. А имя Додар таджики могли дать и мальчику, тем самым желая, чтобы он не был единственным ребенком в семье.

Также среди тюркских имен можно встретить имя Кизларбас, что значит «хватит девочек». Как правило, такие имена давались в семьях, где в основном рождались девочки. Желая иметь сына, родители могли дать новорожденной имя, которое бы означало, что они больше не хотят детей женского пола. А у кумыков называли девочку Кызтувмой, что значит «не родись девочка», или Кызтамамой — «девочки кончились». Таджики, в свою очередь, давали имена с приставкой бас-, что значит «хватит» или «довольно», — к примеру, Басгул, Басак, Баемо.

Источник: Хигир Б., "Восточные имена народов России"

Все имена людей, как и все слова, зависят от законов лингвистики. А антропонимы в любом языке образуют свой особый слой определенных слов. И в этих словах, как правило, всегда возникают свои закономерности. Значение имен совсем мало зависит от самой структуры языка по сравнению с другими словами. Все знают, что практически у всех народов мира женские…

Все имена появились, как ни странно, одновременно с тем, как появилась членораздельная речь. Но имена еще не давались, чаще всего это были просто прозвища. Кстати, такое можно встретить и в современном мире. К примеру, во время полета в самолете «Ил-18» у пассажирки начались роды. И родившегося ребенка назвали Ила. Это совсем новое имя, и придумали…

Если ребенок рождался с лишним пальцем независимо от того, на руке или на ноге, то в этом случае у таджиков девочка получала имя Зиеда, что значит «лишний», а мальчику давали имя Шаша, что значит «шестипалый». А узбеки давали имя Ортук, что можно перевести как «лишний». И у русских тоже были когда-то такие имена, которые были…

Стремление обезопасить своих детей от злых духов привело к новым именам, имеющим оскорбительный смысл. К примеру, имя Аффан значит «гнилой», «вонючий» — это имя арабского происхождения. Кстати, так звали отца знаменитого правителя халифа Усмана. Похожие имена можно встретить и у таджиков (к примеру, Партов, что значит «отброс»), а также у киргизов и казахов: Италмас —…

У арабов в домусульманской антропонимии чаще всего считалось личное имя — «нему аламин». Хотя есть советские люди арабского происхождения, которые настаивают на приставке к имени — «исм», в особенности когда речь заходит о личных именах, но в зарубежной литературе употребляют термин «алам» (ударение на первый слог). Но стоит помнить, что «исм» в арабском языке является…