Имя

Все имена появились, как ни странно, одновременно с тем, как появилась членораздельная речь. Но имена еще не давались, чаще всего это были просто прозвища. Кстати, такое можно встретить и в современном мире. К примеру, во время полета в самолете «Ил-18» у пассажирки начались роды. И родившегося ребенка назвали Ила. Это совсем новое имя, и придумали его родители этой девочки. Это не совсем правильно, но именно так и появляются совершенно новые имена.

В фильме «Аннушка» есть такой эпизод, где женщина начинает рожать в поле, недалеко от дороги. А солдат, который случайно оказался рядом, принимает эти роды. Во время родов с пояса солдата падает граната, которая была плохо прикреплена. В итоге появилось новое имя — Граната.

Имя — это имя, и, как бы оно ни звучало, оно в первую очередь является необходимой принадлежностью любого человека. Даже можно сказать, что оно также является необходимым условием существования самого что ни на есть примитивного общества.

Но каждое имя — это слово, которое человек слышит чаще всего в своей жизни. Именно это слово оказывает роковое влияние на судьбу любого человека. Дать имя ребенку — это значит определить его судьбу. И неосмотрительно поступают те родители, которые не придают особого значения именам. Стоит всегда помнить, что имя, которое вы дадите ребенку, будет рядом с ним на протяжении всей его жизни, до самого конца. К тому же некоторые имена могут влиять на судьбы тех людей, которые будут окружать этого человека.

Каждый день на свет появляются младенцы, и каждая мама старается дать своему ребенку самое красивое имя, некоторые дают популярные имена, а другим просто нравится то или иное имя. Время не стоит на месте, и очень часто (дань моде, запреты) исчезают некоторые имена или становятся малоупотребительными, а другие, в свою очередь, могут приобретать популярность, и, в конце концов, появляются совершенно новые имена. Интересно, что новые имена проходят непростой путь от прозвища или титула до самого имени. Имена восточных народов, которые появлялись под влиянием мусульманства и арабского языка, имеют очень богатую историю. К тому же они относятся к самым древним, эти имена дошли и до наших времен, не утратив своей красоты.

Источник: Хигир Б., "Восточные имена народов России"

Все имена людей, как и все слова, зависят от законов лингвистики. А антропонимы в любом языке образуют свой особый слой определенных слов. И в этих словах, как правило, всегда возникают свои закономерности. Значение имен совсем мало зависит от самой структуры языка по сравнению с другими словами. Все знают, что практически у всех народов мира женские…

У арабов в домусульманской антропонимии чаще всего считалось личное имя — «нему аламин». Хотя есть советские люди арабского происхождения, которые настаивают на приставке к имени — «исм», в особенности когда речь заходит о личных именах, но в зарубежной литературе употребляют термин «алам» (ударение на первый слог). Но стоит помнить, что «исм» в арабском языке является…

В некоторых именах могли отражаться само время рождения и даже обстоятельства, которые сопровождали появление младенца на свет. К примеру, Сафар, Рамазоон, Раджаб, Ашур — это имена, которые произошли от названии арабских лунных месяцев, и эти месяцы мусульмане считают священными. Если ребенок родился в один из больших и значимых праздников или в пятницу, то для мусульман…

Стремление обезопасить своих детей от злых духов привело к новым именам, имеющим оскорбительный смысл. К примеру, имя Аффан значит «гнилой», «вонючий» — это имя арабского происхождения. Кстати, так звали отца знаменитого правителя халифа Усмана. Похожие имена можно встретить и у таджиков (к примеру, Партов, что значит «отброс»), а также у киргизов и казахов: Италмас —…

Это слово с арабского языка можно перевести как «прозвище». Но уже в истории мусульманских государств оно имело немного другое значение, что-то вроде титула, а может, названия должности или звания. Уже в I в. новый титул халифа Омара и прозвище омейядского правителя Язида Второго объединили в один термин — лакаб. Кстати, у правителя Язида Второго было…